mayo 19, 2024

Ver partidos, fechas y horarios

Ver partidos, fechas y horarios

con dieciséis Selecciones confirmadas octavos de final Dar copa del mundo 2022 tenerlos Ocho partidos.

A partir de esta etapa, los países miden su fuerza en un solo juego, y el que pierde queda eliminado. El ganador, en cambio, está garantizado en cuartos de final.

De acuerdo con las reglas del torneo, los dos mejores equipos de cada uno de los ocho grupos de la primera etapa avanzan a las rondas eliminatorias.

Las clasificaciones están predeterminadas y el primer lugar en un grupo juega contra el segundo en el siguiente grupo.

Países Bajos, Senegal, Inglaterra, Estados Unidos, Francia, Australia, Argentina, Polonia, Marruecos, Croacia, Japón, España, Brasil, Suiza, Portugal, Corea del Sur Estas son las dieciséis selecciones restantes de la versión actual de la copa.

Tras superar el primer puesto de su grupo, Brasil se enfrentará a Corea del Sur (segundo puesto del Grupo H). Si gana, el equipo de Tete se enfrentará a Croacia o Japón en cuartos de final.

Luego de determinar las selecciones cabezas de serie en los octavos de final, los partidos de cuartos de final están programados para comenzar después de tres días, el próximo viernes (9), y también se llevarán a cabo el próximo sábado (10). Si avanza a la siguiente fase, Brasil jugará el partido el miércoles a las 12:00 horas del viernes.

Tras el mismo descanso, las semifinales tendrán lugar a las 16:00 horas los días 13 y 14 de diciembre. los selección brasileñaSi llega a esta etapa, ingresará al campo en la primera fecha.

Quien pierda en las semifinales competirá por el tercer puesto a las 12:00 horas del día 17. Está previsto que la gran final del Mundial de Qatar se celebre el 18 de diciembre a la misma hora.

READ  Fonseca salvó dos puntos de partido y llegó a la segunda mitad del año

Vea los partidos y fechas de los octavos de final (hora de Brasilia):

  • Países Bajos – EE. UU. (Tercer sábado a las 12:00)
  • Argentina – Australia (sábado 3 a las 16 hs)
  • Inglaterra – Senegal (domingo 4 a las 16:00 h)
  • Francia – Polonia (Cuarto domingo a las 12 h)
  • Japón-Croacia (lunes 5 a las 12:00)
  • Brasil x Corea del Sur (lunes 5, 16:00 horas)
  • Marruecos – España (martes 6 a las 12:00)
  • Portugal – Suiza (martes 6 a las 16 h)

Consultar selecciones y sus respectivas combinaciones

  • Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal🇧🇷 Holanda
  • Grupo B: InglaterraVoluntad, Estados Unidospozos
  • Grupo C: ArgentinaArabia Saudita, México, Polonia
  • Grupo D: Francia🇧🇷 AustraliaDinamarca, Túnez
  • Grupo E: EspañaCosta Rica, Alemania, Japón
  • Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos🇧🇷 Croacia
  • Grupo G: BrasilSerbia SuizaCamerún
  • Grupo H: PortugalGana, Uruguay, Corea del sur