junio 16, 2024

Cuadro de medallas y todos los resultados

Cuadro de medallas y todos los resultados

Resultados finales y brasileños en el Campeonato Mundial de Atletismo 2023

19 de agosto (sábado)

  • Carrera de 20 km a pie masculina – final

Primer puesto: Álvaro Martín (España) – 1:17:32
Segundo lugar: Perseus Karlstrom (SUE) – 1:17:39
el tercer lugar: Caio Bonfim (Brasil) – 1:17:47

  • Lanzamiento de peso masculino – Clasificación

primer lugar: Darlan Romaní (Brasil) – 22.37
Segundo puesto: Zenware (Italia) – 21,82
Tercer lugar: Jaco Gil (Nueva Zelanda) – 21.49

  • Clasificación de salto de longitud femenino

Primer lugar: Tara Davis Woodhull (EE.UU.) – 6,87
Segundo lugar: Marthi Koala (Pobre) – 6.84
Tercer lugar: Ivana Voletta (SRB) – 6.82
Leticia Oro Melo (Brasil) – 7ª – 6.73 (SB) – Clasificada a la final

  • 14:35 Triple salto masculino – Clasificación
  • 14:43 Rondas preliminares de 100 m masculinos
  • 15:35 Lanzamiento de peso masculino – Final
  • 15:55 10000m Mujeres – Final

20 de agosto (domingo)

  • 02:15 20 km de carrera a pie femenina – final
  • 04:00 Lanzamiento de disco femenino – Grupo A
  • 04:35 400m mujeres – eliminación
  • 04:50 Seven femenino – Salto de longitud
  • 05:25 400m hombres – rondas preliminares
  • 05:30 Lanzamiento de disco femenino – Clasificación Grupo B
  • 05:35 Salto de altura masculino – Clasificación
  • 06:25 400 m vallas hombres – eliminación
  • 07:00 Seven femenino – Lanzamiento de jabalina, Grupo A
  • 07:10 100 m mujeres – eliminación
  • 08:05 110 m vallas masculino – Eliminación
  • 08:05 Heptatlón femenino – Lanzamiento de jabalina, Grupo B
  • 11:35 100 m hombres – semifinales
  • 11:55 Salto de longitud femenino – Final
  • 12:05 pm 1500 pm mujeres – semifinales
  • 12:35 1500m hombres – semifinales
  • 12:50 Lanzamiento de martillo – Final
  • 13:00 Seven femenino – 800 m
  • 13:25 10000m Hombres – Final
  • 14:10 100 m masculino – Final
READ  Grêmio vs CSA: Mire Dónde mirar, alineación, malversación y arbitraje | serie brasileña b