mayo 30, 2024

Giro Belo Mundo: La meta en España y las clásicas en Italia e Inglaterra sacuden el fin de semana

Giro Belo Mundo: La meta en España y las clásicas en Italia e Inglaterra sacuden el fin de semana

Aficionados futbol internacional Este fin de semana contará con un menú lleno de atractivos. Además de las rondas tradicionales de los campeonatos nacionales de todo el mundo, el calendario también destaca las semifinales de la Copa She Believes. equipo brasileño Mujer en el campo.

Algunos de los enfrentamientos más esperados del fin de semana son la final de la Copa del Rey de España y el Clásico entre el Athletic de Bilbao y el Mallorca. Italia Esto es Inglaterra, con Roma x Lazio y Manchester United x Liverpool. Messi en Estados Unidos y Cristiano Ronaldo en Arabia Saudita también están en la agenda.

Partidos clave del fin de semana en el fútbol internacional

Horario de Brasilia

sábado (6)

Copa She Believes (Mujeres) – Semifinal

  • 13:30 – Japón x Estados Unidos
  • 16:30 – Canadá x Brasil

primera división

  • 8:30 am – Crystal Palace x Manchester City
  • 11:00 Aston Villa x Brentford
  • 11:00 horas: Everton x Burnley
  • 11:00 horas: Fulham-Newcastle
  • 11:00 horas: Luton Town – Bournemouth
  • 11:00 horas: Wolverhampton-West Ham
  • 13:30 horas – Brighton x Arsenal

Copa del Rey – Final

  • 17:00 horas – Athletic de Bilbao x Mallorca

Bundesliga

  • 10:30 am – Unión Berlín x Bayer Leverkusen
  • 10:30 am – Friburgo x RB Leipzig
  • 10:30 – Red 05 x Darmstadt
  • 10:30 – Colonia x Bochum
  • 10:30 h – Heidenheim x Bayern de Múnich
  • 13:30 horas: Borussia Dortmund x Stuttgart

Campeonato de Italia

  • 10:00 – Milán x Les
  • 13:00 – Roma x Lacio
  • 15:45 – Empoli x Torino

Campeonato de Francia

  • 12:00 h – Lens x Le Havre
  • 16:00 horas – PSG x Clermont

Campeonato de Portugal

  • 11:30 am – Famalicão x Visaela
  • 11:30 am – Río Ave x Gil Vicente
  • 14:00 h – Braga x Aroca
  • 16:30 – Partido x Benfica
READ  Endric viajará a España para un encuentro con el Real Madrid

Campeonato saudita

  • 16:00 horas – Al-Etifaq x Al-Riad
  • 16:00 horas: Al Thai x Al Shabaab

Campeonato argentino

  • 17:00 horas: Newell's Old Boys x Boca Juniors
  • 19:15 – Estudiantes x Central Córdoba

MLS

  • 8:30 p.m. – Inter Miami x Colorado Rapids

domingo (7)

primera división

  • 11:30 am – Manchester United x Liverpool
  • 13:30 horas: Sheffield United x Chelsea
  • 14:00 horas: Tottenham-Nottingham Forest

Bundesliga

  • 10:30 Hoffenheim x Augsburgo
  • 12:30 – Wolfsburgo x Borussia Mönchengladbach

Campeonato de Italia

  • 7:30 am – Frosinone x Bolonia
  • 10:00 Monza x Nápoles
  • 13:00 horas – Cagliari x Atalante
  • 13:00 h – Hellas Verona x Giona
  • 15:45 – Juventus x Fiorentina

Campeonato de Francia

  • 08:00 – Brest x Metz
  • 10:00 – Toulouse x Estrasburgo
  • 10:00 – Reims x Niza
  • 10:00 h – Montpellier x Lorient
  • 12:05 – Mónaco x Rennes
  • 15:45 – Nantes x Lyon

Campeonato de Portugal

  • 11:30 h – Chaves x Portimonense
  • 14:00 horas – Morirens x Estrella Amadora
  • 16:30 h – Oporto x Vitória de Guimaraes

Campeonato saudita

  • 16:00 – Aba x Al-Fateh
  • 16:00 horas – Al Fayha x Al Oqdud
  • 16:00 horas – Al Raith x Al Hasem

Campeonato argentino

  • 6:30 pm – Carreras x Lanza
  • 21:00 horas – River Plate x Rosario Central

lunes (8)

Campeonato de Italia

  • 15:45 – Udinese x Inter de Milán

Campeonato de Portugal

  • 12:15 – Casa Bia x Estoril

Supercopa de Arabia Saudita – Semifinal

  • 14:00 horas – Al Ittihad x Al Wehda
  • 16:30 h – Al Hilal x Al Nasser