mayo 22, 2024

Clasificatorios Europeos femeninos 1: Portugal venció a España, Inglaterra sorprende |  Clasificación europea para mujeres

Clasificatorios Europeos femeninos 1: Portugal venció a España, Inglaterra sorprende | Clasificación europea para mujeres

Los nuevos clasificatorios europeos femeninos comenzaron el viernes con mucho drama emocional, iniciando la lucha por permanecer en la Eurocopa Femenina de la UEFA 2025.

Mientras los equipos de la Liga A compiten por uno de los dos primeros puestos de sus grupos y avanzan directamente a la final en Suiza (para la que el anfitrión se clasifica automáticamente), las plazas de play-off, ascensos y descensos están por todos lados. Tres ligas por delante para la próxima Liga de Naciones Femenina de la UEFA.

Cómo funciona la elegibilidad

Si bien hubo una sorpresa en Wembley, con el empate de Inglaterra, los nombres famosos de la Liga A (España, Alemania, Francia e Italia) confirmaron su estatus y ganaron.

En la Liga B, Portugal superó fácilmente a Bosnia y Herzegovina gracias a los goles de Carole Costa, Gloria Sliskovic (autogol) y Diana Silva. El resultado dio a Portugal una temprana ventaja en el Grupo 3, tras un empate en la eliminatoria.
Irlanda del Norte y Malta.

Juegos y resultados

Encender

Grupo A1

Italia 2-0 Holanda

Contra una oposición mucho más débil, Italia comenzó bien su campaña y mantuvo su récord de clasificación al 100% para la Eurocopa desde 1997 gracias a los goles de Valentina Giacindi y Agnes Bonfantini.

Italia celebra la victoriaBuenas fotos

Noruega 4-0 Finlandia

Ni la nieve ni la ausencia de cuatro jugadores clave impidieron que Noruega ganara al inicio de la campaña, destacando el primer gol de Thea Bjelde.

Próximos partidos: martes
Finlandia-Italia (17:15 horas)
Países Bajos vs Noruega (19:45 horas)

Grupo A2

Bélgica 0-7 España

Las campeonas del mundo y ganadoras de la Liga de Naciones Femenina se llevaron el mérito del gol sin nadie más, Salma Paralullo anotó un triplete y Atenea del Castillo dio cuatro asistencias.

Dinamarca comenzó su campaña con una victoria en la República Checa

Dinamarca comenzó su campaña con una victoria en la República ChecaAFP vía Getty Images

READ  España exhumará e identificará a las víctimas de la Guerra Civil española: periódico | el mundo

Chequia 1-3 Dinamarca

Dinamarca, que no se pierde la Eurocopa desde 1997, dominó pero necesitó los goles de Stine Balisager y Josephine Hasbo a los cinco minutos de la segunda parte para asegurar los tres puntos.

Próximos partidos: martes
Dinamarca-Bélgica (17:00 horas)
España-Chequia (18:00 horas)

Grupo A3

Inglaterra 1-1 Suecia

Las campeonas de Europa empezaron bien y Alessia Russo volvió a marcar para Suecia, como ya hizo en la Eurocopa femenina 2022. Pero los nórdicos respondieron y Fridolina Rolpo salvó un punto.

Fridolina Rolpo celebra su gol en Wembley

Fridolina Rolpo celebra su gol en WembleyImágenes de PA a través de Getty Images

Francia 1-0 República de Irlanda

El tempranero gol de Grace Gioro, cuando el disparo de Eugenie Le Sommer pegó al travesaño, no dejaba entrever cuánto trabajo haría Gols para sumar los tres puntos, a pesar de su dominio del partido.

Próximos partidos: martes
Suecia-Francia (18:00 horas)
República de Irlanda – Inglaterra (19:30 horas)

Grupo A4

Islandia 3-0 Polonia

En su debut en una competición importante de selecciones nacionales, Polonia sufrió un duro revés al principio de la campaña, con goles consecutivos de Arna Nielsdottir de Brindisi y Jan Jansdottir de suecos que resultaron cruciales.

Giulia Quinn convirtió el penalti y Alemania venció a Austria

Giulia Quinn convirtió el penalti y Alemania venció a AustriaAFP vía Getty Images

Austria 2-3 Alemania

Austria amenazó con dar la sorpresa, poniendo el 2-0 gracias a un doblete de Elaine Campbell, pero Alemania hizo todo lo posible y remontó, con dos goles de Clara Bull y un tercer y decisivo gol de Giulia Quinn.

Próximos partidos: martes
Polonia – Austria (17h00)
Alemania-Islandia (17:10 horas)

Liga B

Grupo B1

Resultados el viernes
Hungría 1-1 Azerbaiyán
Suiza 3-1 Turquía

READ  Buen trato Xiaomi Redmi Note 9: 25% de descuento con Mi Band 4C

los juegos del martes
Azerbaiyán – Suiza (13:00)
Turquía-Hungría (18:00 horas)

Grupo B2

Resultados el viernes
Eslovaquia 2-0 Israel
Serbia 0-0 Escocia

los juegos del martes
Israel – Serbia (15h00)
Escocia – Eslovaquia (19:35 horas)

Grupo B3

Resultados el viernes
Irlanda del Norte 0-0 Malta
Portugal 3-0 Bosnia y Herzegovina

los juegos del martes
Bosnia y Herzegovina – Irlanda del Norte (14:30 horas)
Malta-Portugal (17:30 horas)

Grupo B4

Resultados el viernes
Ucrania 2-0 Kosovo
Gales 4-0 Croacia

los juegos del martes
Kosovo-Gales (13:00)
Croacia – Ucrania (15:00)

Liga C

Grupo C1

Resultados el viernes
Georgia 2-2 Lituania
Chipre 0-3 Bielorrusia

los juegos del martes
Lituania-Chipre (17:30 horas)
Bielorrusia – Georgia (18:00)

Grupo C2

Resultados el viernes
Eslovenia 2-0 República de Moldavia
Letonia 3-4 Macedonia del Norte

los juegos del martes
Macedonia del Norte – Eslovenia (14:00 horas)
República de Moldavia – Letonia (16h00)

Grupo C3

Resultados el viernes
Montenegro 6-1 Andorra
Grecia 1-0 Islas Feroe

los juegos del martes
Montenegro – Islas Feroe (15:30 horas)
Andorra-Grecia (18:00 horas)

Grupo C4

Resultados el viernes
Kazajstán 0-1 Bulgaria
Armenia 0-5 Rumania

los juegos del martes
Bulgaria – Armenia (16h00)
Rumania – Kazajstán (17h00)

Grupo C5

resultados del viernes
Luxemburgo 2-1 Albania

el partido del martes
Albania – Estonia (19h00)