Inicio Morelos Cuernavaca ¿Cuánto cuesta la cena de Navidad en Morelos?

¿Cuánto cuesta la cena de Navidad en Morelos?

17
0

Este 24 de diciembre, las mesas de los morelenses serán decoradas con un festín, desde pavo, pierna, bacalao, romeritos y ensalada de manzana, hasta refrescos, vino, sidra, postres, sopas, entre más cosas.

Pero, ¿te has preguntado qué costo tiene tener estos suculentos platillos para esta Navidad?

La mayoría de las personas, prefieren acudir al mercado para hacer las compras de distintos productos y algunos van al supermercado, generalmente para adquirir cenas ya preparadas que van desde los 40 pesos por persona hasta más de 100, dependiendo de qué tan completa se pida.

El costo de los alimentos y productos necesarios para el convivio que, por si fuera poco, se incrementan en la medida que se acerca el 24 de diciembre, la tradición hoy es la cooperación de todos los integrantes de la familia.

La señora Leticia Guillén, de 69 años, residente en el municipio de Cuernavaca aseguró que año con año recibe a la mayoría de sus hijos en esta fecha, sumando alrededor de 15 personas reunidas en la cena, por lo que han optado por cooperarse entre todos o incluso repartirse los platillos.

Y es que sólo el pavo para la cena navideña tiene un costo de 52 a 67.50 pesos el kilogramo, sin contar que cada pieza pesa entre 4.5 y cinco kilogramos; la pierna de cerdo cuesta aproximadamente 62 pesos; el lomo 70 pesos; el bacalao llega a 300 pesos y los romeritos hasta 25 pesos.  

«Hay veces que yo hago el pavo, uno de mis hijos trae los refrescos, otro la sidra o el vino, la ensalada la hace mi nuera y la sopa otra persona. Creo que el objetivo es convivir entre todos y que nos ayudemos para aminorar el gasto para la cena porque si una persona compra todo, se te va prácticamente el aguinaldo o tus ahorros de todo el año», dijo.

Aunado al pavo, la pierna o el platillo fuerte, los rellenos, aderezos y condimentos incrementan el costo de los platillos hasta en 100 por ciento; sólo hay que mencionar que las almendras y nueces pueden costar hasta 160 pesos el kilogramo.

Mientras que la sopa, en su versión más económica cuesta 10 pesos el sobre; la ensalada que puede ser de lechuga, a 15 pesos la pieza y el refresco, de entre 10 y 12 pesos; el ponche, que con frutas secas cuesta unos 22 pesos el cuarto y la sidra para el brindis, cuyo precio oscila de 70 a 120 pesos.

La tradición es celebrar la Navidad en casa de alguno de los miembros de la familia, sin embargo los restaurantes ofrecen alternativas cuyo costo va desde 300 pesos por persona hasta 800 y mil pesos, incluido el baile.

«El problema es que si somos seis de familia y sólo uno lleva el gasto pues si nos sale muy caro, porque en la casa podremos prescindir tal vez del bacalao que es ahorita de lo más caro y bajar el precio de la cena y tal vez ajustarnos a dos o tres mil pesos, pero al tener que pagar 800 pesos por cada uno de nosotros; es más cómodo, pero para quien lo tiene», expresó.

Por ello, los consumidores buscan las opciones más económicas y de menor impacto para continuar aún con la tradición de la cena navideña.

------------------------------------------------------ ---------------------------------------
Loading...
------------------------------------------------------ ---------------------------------------

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here